Revoir

le 08 et 09 octobre 2020 - En ligne et gratuit

#Table ronde     #Laboratoire

Jeudi 08 octobre

09:20

Métropoles innovantes, la course au vaccin démocratique ?

Table ronde

Johanna Rolland

Présidente de Nantes Métropole et Maire de Nantes

Dubravka Suica

Commissaire européenne et Vice-Présidente à la démocratie et à la démographie

Jean-David Malo

Directeur du Conseil Européen de l'Innovation pour la Commission Européenne

Judith Ferrando

Co-présidente de l’Institut de la Concertation et de la Participation citoyenne

10:45

Comment les entreprises de service public peuvent contribuer à une reprise européenne durable ?

Table ronde

Valeria Ronzitti

Secrétaire générale du CEEP

Pascal Bolo

Vice-président de Nantes Métropole, Président de la SEMITAN et Président du CEEP France (centre européen des employeurs d’entreprises de services publics)

Anna Cavazzini

Députée européenne allemande, Les Verts

Michele Falcone

CEO de CAP Gruppo (fournisseur d'eau pour la région de Milan), Italie

Andreas Hagnell

Conseiller Environnement et Energie, Suede

12:30

Innover en zones de turbulence : regards d’acteurs nantais

Table ronde

Mahel Coppey

Vice-Présidente de Nantes Métropole en charge des déchets, de l’économie circulaire et de l’économie sociale et solidaire

Francky Trichet

Vice-président de Nantes Métropole, délégué à l’innovation, au numérique et aux relations internationales

Giovanni Allegretti

Architecte, urbaniste et chercheur au Centre d'études sociales de l'université de Coimbra, Portugal

Quentin Adam

CEO Clever Cloud et porteur du projet MakAir

Pierre-Antoine Gourraud

Professeur au CHU de Nantes

Céline Loup

Chargée de mission animation territoriale et proximité à la ville de Nantes

Laurent Devisme

Professeur à l’ENSAN

Raphaël Suire

Professeur à l’Université de Nantes

14:00

Laboratoires urbains européens pour accélérer l’innovation locale

Laboratoire

Gema Roig

Coordinatrice de projets européens. Las NAVES, Municipalité de Valence

Fabienne Gautier

Chef d'unité, Ecosystème d'innovation, Direction Générale de la Recherche et de l'Innovation, Commission Européenne

Francky Trichet

Vice-président de Nantes Métropole, délégué à l’innovation, au numérique et aux relations internationales

Benoit Cuvelier

Nantes Métropole, Chef de projets, Mission territoire d'expérimentation

Matthieu Clavier

Nantes Métropole, Coordinateur Nantes City Lab , Mission territoire d'expérimentation

Elena Deambrogio

Coordinatrice Turin City Lab

14:30

Le Monde – Comprendre les crises

Table ronde

Patrick Peretti-Watel

Sociologue

Jean Garrigues

Historien

Cécile Valadier

Directrice adjointe de l'Agence Française de Développement

Myriam Revault d’Allonnes

Philosophe

16:00

Le Monde – Gérer les crises

Table ronde

Olivia Grégoire

Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable

Robert Steen

Adjoint au maire d'Oslo pour la santé, la longévité et les services municipaux

Johanna Rolland

Présidente de Nantes Métropole et Maire de Nantes

Matthieu Auzanneau

Directeur du Shift Project

Romain Slitine

Enseignant à Sciences Po Paris, auteur "Le coup d'Etat citoyen" La Découverte

16:00

Co-création de projets européens avec les habitants

Laboratoire

Horizon 2020 – Urbinat

L’ administration publique est innovante !

Laboratoire

Veera Vihula

Consultante en développement, ville d'Espoo/ Bureau du maire

David Langerak

EU Representative, Ville de Utrecht (Pays-Bas)

Bruno Cassette

Directeur général des services, Metropole de Lille

Eurocities

17:15

Le Monde – Anticiper les crises

Table ronde

Anne Bouverot

Présidente du Conseil d'Administration de Technicolor et de la Fondation Abeona

Nicolas Hazard

Conseiller spécial Economie Sociale et Solidaire à la Commission européenne

William Aucant

Membre de la Convention Citoyenne sur le Climat et vice-président de l'association "Les 150", fondée par les citoyens

Ange Ansour

Co-fondatrice des Savanturiers

Vendredi 09 octobre

09:30

Civic Tech : quelles innovations numériques pour le dialogue citoyen ?

Laboratoire

Christophe Morin

Modérateur, les artisans du changement

Rotterdam

Arnaud Pinxteren

Maire adjoint de Bruxelles, Echevin de la Petite enfance, de la Participation citoyenne et de la Rénovation urbaine

Louise Rigollier

Chargée de mission au Dialogue Citoyen, ville de Nantes

Catherine Veyrat Durebex

Chargée de mission au Dialogue Citoyen, Présidente du groupe de travail Eurocities Creative Citizenship, ville de Nantes

Murcia

Gianluca Saba

Directeur de la direction internationale de la ville de Gênes, Président de la Taskforce EUROCITIES Digital Citizenship

Eurocities

L’innovation par et pour les jeunes

Laboratoire

Andrea Casamenti

Membre du conseil d'administration du Forum européen de la jeunesse

Sonja Oesterreicher

Représentante de la ville de Vienne, experte du Fonds viennois pour la promotion de l'emploi

Dayle Luce

Représentant de Cardiff, mentor des jeunes au Cardiff Youth Service

Lee Patterson

Responsable de la jeunesse de la ville de Cardiff

Helen Godwin

Conseillère des élus de Bristol et membre du Cabinet pour les femmes, les familles et les foyers et membre principal pour les services à l'enfance.

Nika Bakhsoliani

Bureau du Conseil consultatif sur la jeunesse

Europa Nantes

Europa Nantes

10:00

Les métropoles européennes face à la crise de la COVID-19

Laboratoire

Oliver Zanetti

Chercheur dans l'équipe d'innovation politique de Nesta

Benjamin Reid

Direction de l'Innovation Internationale chez Nesta

Han Vloeberghs

Conseiller en Economie et Politique Internationale, ville de Louvain

Jorge Canovas Montoya

Chargé des politiques de la Commission Européenne

Sena Segbedz

Coordinatrice, Initiative des maires champions pour une croissance inclusive, Centre de l'OCDE pour l'entreprenariat, les PME, les régions et les villes

André Sobczak

Vice-président de Nantes Métropole délégué à l’Europe, l’emploi et la RSE

Inga Wellmann

Cheffe du département de l'art et des industries créatives, Présidente de la Commission de l'art, Ville d'Hambourg

Julia Thomson

Responsable de la politique des villes intelligentes, Autorité du Grand Londres

Maarit Viik-Kajander

Responsable de la planification, Ville d'Espoo

Mairis Vaneker

Conseiller aux affaires économiques, Ville de Groningen

Eurocities

10:30

Villes climatiquement neutres – Stratégie de l’UE et horizon de financement

Laboratoire

Fabrice Roussel

1er Vice-Président de Nantes Métropole en charge de l’Economie, enseignement supérieur et recherche, tourisme et équipement culturels métropolitains

Maria Vassilakou

 Membre du mission board  "Villes climatiquement neutres"

Franzisca Beeken

Chargée de mission Transition énergétique, Ville de Groningen

Sophie Massal

 Chargée de mission Développement durable et Transition énergétique, Métropole européenne de Lille

Philippe Froissard

Commission européenne

Reprise et green deal, opportunités et obstacles dans le domaine des marchés publics

Laboratoire

Taneli Varis

Expert en marchés publics durables, Motiva (Finlande)

André Sobczak

Vice-président de Nantes Métropole délégué à l’Europe, l’emploi et la RSE

Anja De Cunto

Eurocities

Matthew Baqueriza-Jackson

Expert référent, URBACT

Valentina Schnippers

Coordinatrice partenariat commande publique Agenda Urbain

Eurocities

13:00
14:15

Comment devenir la prochaine Capitale Européenne de l’Innovation ?

Table ronde

Lalynn Wadera

Elue de la ville de Louvain, en charge de l'économie, de l'éducation, de la diversité, des espaces verts publics et des bâtiments publics

Ovidiu Cimpean

Direction générale de la communication, du développement local et de la gestion de projet et du Centre d'innovation et d'imagination civique de Cluj

André Sobczak

Vice-président de Nantes Métropole délégué à l’Europe, l’emploi et la RSE

16:00

Innovations urbaines et « monde d’après » : Continuité, transformation ou rupture ?

Table ronde

Julie Laernoes

Vice-Présidente de Nantes Métropole en charge du climat, transition énergétiques et alimentaire, agriculture, résilience et mutations économiques

Jean-Luc Charles

Directeur général de la SAMOA

Hélène Morteau

Post-doctorante au laboratoire PACTE

Emmanuelle Gangloff

Post-doctorante au laboratoire PACTE -Université Grenoble Alpes

Montserrat Pareja-Eastaway

Professeur à l’Université autonome de Barcelone

Charles Ambrosino

Maître de conférences à l’Université de Grenoble Alpes

François Ménard

Coordinateur du programme : La gouvernance urbaine de/par l’innovation, pour le PUCA - Plan Urbain Construction Architecture

Dominique Sagot-Duvauroux

Co-responsable scientifique du programme SCAENA

Laurent Devisme

Professeur à l’ENSAN

Raphaël Suire

Professeur à l’Université de Nantes

© 2020 Nantes Métropole